Мастерские талантов. По местам Достоевского и Поленова | Павлин—автобусные туры

Мастерские талантов. По местам Достоевского и Поленова

 

Наш тур пройдёт по памятным местам двух великих творцов: Фёдора Достоевского и Василия Поленова. Маршрут: Зарайск, Даровое, Музей-заповедник В.Д. Поленова, Подмоклово, Серпухов

Даты тура: 02.05-03.05.2020, 23.05-24.05.2020, 04.07-05.07.2020, 08.08-09.08.2020, 19.09-20.09.2020

День 1: Пером написанный

04:30 Владимир, гипермаркет Globus (под вывеской Ресторан)

Прибытие в Зарайск.

Зарайск – один из старейших городов Московской области. Известен, прежде всего, своим кремлем — самым маленьким боевым кремлем в России и единственным полностью сохранившимся в Московской области. Все гости города отмечают неповторимую атмосферу неспешной провинциальной жизни и сохранившейся старины.

Обед в кафе.

Обзорная экскурсия по историческим местам города «Путешествие в прошлое города».

Вы познакомитесь с интереснейшей историей древнего и средневекового Зарайска, побываете на святом источнике — Белом колодце, своими глазами увидите бывшие купеческие особняки постройки XVIII–XIX веков и великолепные памятники церковной архитектуры — храмы постройки XVII–XIX веков.

Обзорная экскурсия по территории Зарайского кремля.

В сопровождении сотрудника музея вы можете подняться на галерею крепости, прикоснуться к стенам уникального памятника архитектуры постройки первой трети XVI века, познакомиться с его историей и удивительными легендами, дошедшими до нас из глубины веков.

Отправление в Даровое  (Зарайск → Даровое: 14 км).

Экскурсия по усадьбе Даровое «В семье и усадьбе Достоевских».

Посетив маленькое сельцо Даровое с прекрасно сохранившимся мемориальным ландшафтом и флигелем семьи Достоевских, вы получите уникальную возможность пройти теми же тропинками, которыми бегал в детстве будущий известный писатель Ф. М. Достоевский, прикоснуться к вековым дубам и липам, которые «помнят» маленького Федю.

Отправление на размещение.

День 2: Кистью нарисованный

Завтрак в отеле.

Отправление в музей-заповедник В.Д.Поленова.

Экскурсия в музее-заповеднике В.Д. Поленова. 

Деревянный трёхэтажный Большой дом, в котором жил и творил на протяжении многих лет известный русский художник второй половины XIX века — Василий Дмитриевич Поленов. Родился Василий Дмитриевич в дворянской семье в Петербурге, но, несмотря на это, он очень любил природу и мечтал поселиться за городом. Главным его вдохновеньем были природа и удивительные пейзажи Оки. Здесь же находится мастерская художника «Аббатство». Отлично сохранились и другие объекты: многочисленные жилые и хозяйственные деревянные здания, каменная ограда с воротами, парк из смешанных пород деревьев. В 1941 году через Поленово прошла линия фронта. В память об этом на лужайке перед домом стоит камень с надписью: «Здесь был остановлен враг»

Отправление в Серпухов (Поленово → Серпухов: 43 км).

По дороге в Серпухов фотостоп в Подмоклово

Храм Рождества Богородицы в селе Подмоклово является одним из наиболее интересных сооружений петровской эпохи, воплотивший в себе черты западноевропейского барокко. Поставленный на высоком берегу Оки, храм демонстрирует всю свою красоту.

Прибытие в Серпухов. 

Обед.

Знакомство с городом.

Серпухов считают самым богатым на достопримечательности и памятники в Подмосковье, а здешний историко-художественный музей с собранием картин русских и европейских художников мог бы украсить любую региональную столицу. Город славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова. Древний центр Серпухова – Соборная гора – находится при слиянии рек Серпейки и Нары. Здесь уцелели фрагменты белокаменных стен городского Кремля и Троицкий собор. 

Фотостоп на Смотровой у Высоцкого монастыря.

У ворот монастыря оборудована большая смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на реку и город. Можно сфотографироваться как на фоне древних монастырских стен, так и на фоне исторических улиц города.

В свободное время можно самостоятельно побывать в Серпуховском историко-художественном музее. Здесь хранится богатейшая коллекция картин русских художников — Маковского, Верещагина, Левитана, Саврасова, Поленова, Шишкина, Айвазовского, Васнецова. Недаром его называют «Малой Третьяковкой». Здесь же собрана живопись и графика представительницы лучизма в России Натальи Гончаровой. Она столь бескомпромиссно поддерживала новое авангардное искусство, что ее картины в начале 20 века конфисковывали из-за недовольства церкви. В отделе западноевропейского искусства 16-19 веков можно увидеть работы учеников Рембрандта, а также мастеров итальянской и германской школы.

Отправление домой.

Стоимость: 9 500|9300

Напечатать
Контакты

ул.Девическая,11,
3 этаж, налево

Посещение офиса только после предварительной записи заранее

«Турагентство ПАВЛИН» на Яндекс.Картах

Автобусом: Остановка "Спасская улица" или "Гагарина"

На машине: (парковка) : ТЦ "Торговые ряды"

телефоны:
8(4922) 600-377
8(920) 900-52-41
эл.почта:
pavlin-tour@ya.ru

Написать в Whatsapp
Написать в Viber

Написать в Viber, Whatsapp
+7 (920) 900-52-41
telegram +7(920)900-52-41
Подписка на рассылку


*по данным Яндекса по запросу "автобусные туры из Владимира" во Владимирской области-период сентябрь 2016г, апрель 2019г.
Яндекс.Метрика