Тур на Кавказ: «Кавказская пленница» | Павлин—автобусные туры

Тур на Кавказ: «Кавказская пленница»

 

Автобусный экскурсионный тур из Мурома и Меленок «Кавказская пленница»

Маршрут: Дербент, Махачкала, Сулакский каньон и многое другое

Дата тура: 08.06-15.06.22, 28.07-04.08.22, 19.08-26.08.22

1 день
Выезд.
09:00 Муром

10:00 Меленки

2 день
Приезд в Махачкалу.
Заселение в гостиницу.
Свободное время.

3 день
Завтрак. Выезд в Дербент.
Обзорная экскурсия по Дербенту.
Дербент — это самый южный и самый древний город России! Вы увидите город, наполненный таинственным восточным колоритом, — средневековые мечети, величественные крепостные стены, суровая красота горных пейзажей, пение муэдзинов!
Посещение крепости Нарын-Кала.
Местные жители говорят, что тот, кто не побывал в цитадели «Нарын-Кала» — не был в Дербенте. Эта знаменитая древняя дербентская крепость, которая и превратила город в «Закрытые ворота», возвышается над Дербентом с горы. Её двойные стены, которые спускались к самому Каспию, позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход от моря на юг, к Персии. С трёх сторон крепость защищали крутые горные утёсы, а в стенах на расстоянии около 25 метров друг от друга были выстроены башни.
Посещение Джума-мечети.
Это не просто старейшая мечеть России и всего СНГ, но и уникальное культовое сооружение, памятник архитектуры, возраст которого насчитывает одну тысячу триста лет – тринадцать веков! Она была построена при участии турецких мастеров по образу Голубой мечети в Стамбуле. В переводе с арабского «Джума» означает соборная или «пятничная» мечеть. Дело в том, что в полдень пятницы вся мусульманская община собирается здесь для совершения коллективной молитвы.

Посещение комплекса Девичьи бани «Кызлар-хамам».
Здесь проходило купание девушек перед брачным обрядом, своеобразный девичник, с музыкой и угощениями. Спустившись по узкой лестнице в подвал, Вы увидите музейные экспонаты, рассказывающие о жизни дербентских девушек XIX века и узнаете об особенностях свадебного обряда того времени!
Обед.
По желанию — экскурсия в Дербентскую винодельню + дегустация!!! (за дополнительную плату 1000 руб, оплата при бронировании)
Возможность посетить винодельню – уникальный шанс попробовать вино в месте его производства, увидеть, как именно рождается тот или иной вкус, узнать тайну его происхождения в природе.
Возвращение в гостиницу Махачкалы.

4 день
Завтрак.
Отправление в Хунзах.
Дорога от Махачкалы до Хунзаха— это перевалы, серпантины, каньоны, обрывы, изумрудные долины, графитовые обвалы скал, а также виды такой степени невероятности, что не сразу осознаешь реальность картинки!
По пути — фотостоп у Ирганайского водохранилища. Можно бесконечно любоваться отражением гор в этой изумрудной поверхности.
Прибытие в Хунзах. Осмотр водопада Тобот.
Это один из высочайших водопадов Северного Кавказа и России в целом! Вам откроется незабываемый вид: ровное плато вдруг обрывается, словно здесь заканчивается вселенная, и с вершины ущелья, напоминающего в этом месте латинскую букву V, ниспадает с ужасным грохотом спокойная раньше река, пролетая мимо живописных скал!
Обед.
Отправление на плато Матлас.
Плато Матлас поражает своей красотой, с его вершины видны все окрестности как на ладони! Со смотровой площадки Вам откроется шикарная панорама — ущелье, изрезанное волнообразными хребтами, река и ниспадающие водопады. По горным склонам раскинулись селения, серпантины дорог вьются по ним атласной светлой лентой.
Отправление к Каменной Чаше.
Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают внутри совершенно другой мир. Это лабиринт из стен и пещер, которые формируют чашу. Высота скал достигает нескольких десятков метров! Вы прогуляетесь по узким проходам, перетекающим в большие «залы». Сверху — небо, и лес — на склонах. Между «залами» — лабиринт из пещер, но заблудиться в нем не получится. Оказавшись в этих каменных залах, Вы погрузитесь в невероятную, фантастическую атмосферу и насладитесь первозданной природной красотой.
Отправление в Карадахскую теснину.
«Ворота чудес», «Сланцевое ущелье», Бецъкварили (на аварском — темное, слепое ущелье) — все это неформальные названия Карадахской теснины, уникального памятника природы республики Дагестан! Всего 5 м в ширину (на некоторых участках и того меньше — до 2 м) и целых 150 м в высоту — когда идешь вдоль гладких, будто отполированных стен теснины, кажется, будто тебя вот-вот зажмет между скалами. А если добавить к этому вечный полумрак и огромные валуны, в нескольких местах висящие над ущельем — да, вид Карадахской теснины восхищает и ужасает одновременно!
Возвращение в гостиницу Махачкалы.

5 день
Завтрак. Отправление на экскурсионную программу.
Посещение смотровой площадки в селе Дубки. Здесь Вам откроется шикарный вид на Сулакский каньон! Вы увидите невероятной красоты горы, реку, напоминающую сине-изумрудную змею, и огромный обрыв.
Осмотр Сулакского каньона.
Глубочайший в Евразии, второй в мире, Сулакский каньон метражом 1920 м поборол Колорадо! На его обрывах «ах, как кружится голова», еще бы – под ногами разверзается бездна!
Осмотр Чиркейского водохранилища.
Одноименная ГЭС создала рукотворное водохранилище — Чиркейское озеро! Это крупнейшее водохранилище Северного Кавказа! Местная природа похожа на знаменитые норвежские фьорды, а вода здесь имеет необыкновенно красивый бирюзовый оттенок!
Посещение Бархана Сарыкум.
Это второй по величине в мире бархан, самая большая дюна Европы! Как оказался в горах этот бархан с его пустынным животным и растительным миром, почему несколько столетий стоит в одном месте, – на эти вопросы нет ответов даже у ученых! Сарыкум — кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни».
Обед на форелевом хозяйстве.
Вы посетите форелевое хозяйство: отведаете свежевыловленную рыбу и посмотрите, как ее разводят в садках.
Возвращение в гостиницу Махачкалы.

6 день
Завтрак в гостинице. Отправление в Гунибский район.

Посещение Салтинского водопада.
Салтинский — единственный в Дагестане подземный водопад и один из самых причудливых! В дождливую погоду впечатляет своим мощным низвергающимся потоком, а в солнечную – завораживающей игрой света в каньоне. Многократно отраженный от воды и гладких стен каньона свет, окрашивает подземное пространство в разные оттенки. Цветовая гамма меняется в зависимости от погоды и времени суток.
Посещение села Гамсутль.
Знаменитый аул-призрак, последний житель которого умер в 2015 году. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера! Это место уже давно обросло множеством легенд и преданий, а живописные завораживающие своей величественной горной красотой окрестности очаруют вас с первого взгляда.
Посещение аула Гуниб.
С этим селом связана не только история Кавказской войны и его героической защиты. Гуниб — это один из самых живописных уголков внутреннего Дагестана! Он расположен на высоте 1500 метров. Здесь более 300 солнечных дней в году! Возможность пользоваться дарами природы круглый год ставит Гуниб в ряд лучших климатических курортов страны! До головокружения хочется дышать здесь полной грудью, вдыхая чистейший горный воздух!
Обед.
Возвращение в гостиницу Махачкалы.

7 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по Махачкале.
Вы узнаете почему Махачкалу называют «современным Вавилоном», пройдете по самым отдаленным и старым дворам, заглянете в загадочные закоулки и местечки города! Вы увидите самые красивые и знаковые места старинного и современного города: главную площадь, университеты, памятники важным политическим деятелям и Центральную Джума-мечеть, похожую на знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле, а также услышите о традициях и обычаях горцев и ощутите душевную теплоту местных жителей!
Отъезд домой.

8 день
Прибытие домой.

СТОИМОСТЬ:

23 000 руб/взрослый, 22 800 руб/детский

В стоимость включено:
Транспортное обслуживание;
Проживание в гостинице;
Групповая страховка от ДТП;
Питание (5 завтраков, 4 обеда);
Экскурсионное обслуживание;
Входные билеты в музеи.

Дополнительно оплачивается:
Экскурсия в Дербентскую винодельню + дегустация — 1000 руб;
Ужины.

Напечатать
Контакты

ул.Девическая,11,
3 этаж, налево

Посещение офиса только после предварительной записи заранее

«Турагентство ПАВЛИН» на Яндекс.Картах

Автобусом: Остановка "Спасская улица" или "Гагарина"

На машине: (парковка) : ТЦ "Торговые ряды"

телефоны:
8(4922) 600-377
8(920) 900-52-41
эл.почта:
pavlin-tour@ya.ru

Написать в Whatsapp
Написать в Viber

Написать в Viber, Whatsapp
+7 (920) 900-52-41
telegram +7(920)900-52-41
Подписка на рассылку


*по данным Яндекса по запросу "автобусные туры из Владимира" во Владимирской области-период сентябрь 2016г, апрель 2019г.
Яндекс.Метрика