Адыгея — горы удовольствий

адыгея

Автобусный тур в Адыгею из Владимира. В программе: Термальный комплекс «Водная Ривьера», водопады реки Руфабго, Хаджохская теснина, Плато Лаго-Наки и Азишская пещера, «Гастрономические удовольствия Адыгеи»

Дата тура: 4-8 сентября 2025

1 день:

07:00 Отъезд из Владимира

Рекомендуем взять надувную подушку и плед для комфортного ночного переезда.

В пути запланированы санитарные остановки каждые 3-4 часа

Прибытие в Адыгею

Заселение в гостиницу в Адыгее (с удобствами в номерах)

Стандартные 2-х местные номера с удобствами в номере

Одноместное размещение – по желанию под запрос / 6000 НЕТТО

Вся группа будет размещена в одном из следующих отелей — Турбаза «Горная», Эко-отель «У горы ЛЮБАВА+», Гостевой дом «Людмила» (на усмотрение Туроператора)

Комплексный обед в кафе

После обеда за дополнительную плату Вы можете посетить:

1) Рафтинг на реке Белая – 1 800 рублей с чел. (примерно)

Маршрут начинается в уникальном Даховском гранитном ущелье реки Белой. Вы увидите гранитные скальные берега высотой до 50 метров и таинственные гроты. Маршрут 1-2 категории сложности. Допускаются дети с 6 лет (в присутствии взрослых). Старт в нижней части даховского гранитного ущелья реки Белой. Протяженность сплава 15км.

2) Савранская (Даховская) Канатная дорога – 900 рублей с чел.(примерно)

Отличный способ полюбоваться известнейшими природными достопримечательностями Республики Адыгея. Посещение канатной дороги – выход для тех, кто не склонен к долгим пешим прогулками, но все же любит высокогорные пейзажи. Естественно, подобная поездка не доставит дискомфорта ни детям, ни пожилым туристам, что также немаловажно.

Ужин в кафе гостиницы

Посещение термального комплекса «Водная Ривьера»

(Продолжительность посещения: 3 часа. 5 бассейнов с различной температурой от 20 до 40 градусов)

Комментарий: для посещения источников необходимо иметь купальник (плавки), тапочки-сланцы, халат – по желанию,  полотенце для тела (можно взять из гостиницы)

Приглашаем вас отдохнуть на термальных источниках и укрепить здоровье в уютном и экологически чистом уголке Республики Адыгея. Уникальный микроклимат и чистый горный воздух благоприятно влияют на состояние здоровья. А неповторимые виды и горные пейзажи оставят самые яркие впечатления о вашем отдыхе.

Вода обладает лечебными свойствами (температура – от 20 до 40 градусов). Один из бассейнов можно использовать для контрастных водных процедур. Окунуться в прохладный источник с минеральной водой «Серебрячка» после расслабляющего термального бассейна — особое удовольствие! Эта сила контраста придает остроты ощущениям и яркости впечатлениям.

Самый большой бассейн «Водной Ривьеры» (22 х 12 м.) оснащен вечерней разноцветной подсветкой, гидро-, аэро-массажем.

Возвращение в гостиницу. Отдых

3 день

Завтрак в гостинице

Встреча с экскурсоводом на территории гостиницы / ориентировочно в 9.00

Инструктаж

Трекинг маршрут Лайт группы: 3 км.

Группа доезжает до начала экскурсионного пешеходного маршрута на автобусе.

ВАЖНО! Предполагается доп.плата 700 р.(примерно) за переход через мост ведущий к водопадам.

Темп пешеходного движения группы комфортный и приятный, подходит абсолютно всем туристам!

Экскурсия к водопадам реки Руфабго

Вы посетите одно из прекраснейших и любимых туристами мест Адыгеи! Располагаются водопады вдоль русла невероятно красивой реки Руфабго, притока реки Белая, в ущелье, зеленом от буковых зарослей. Хрустальные струи падающей, грохочущей воды несут энергию солнца и ветра, прохладу горных ледников и свежесть лесов.

Ежегодно тысячи людей приезжают, чтобы увидеть это чудо природы.

(Участники обеих групп увидят основные водопады: Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Девичья коса)

Обед-пикник у костра на экскурсионном маршруте

Вас ждёт каша на костре, адыгейский сыр и сало, овощная закуска, ароматные яблоки, а на десерт душистый травяной чай с пряниками!

Вот только поучаствовать в приготовлении обеда придётся всем нам вместе!

Хаджохская теснина

Живописный природный коридор в толще известнякового пласта, проложенный течением полноводной реки Белая. За тысячелетия вода обтесала податливые светло-серые скалы и придала им фантастические формы. При наличии воображения в ущелье можно разглядеть сказочный мир с замками, башнями, мостами, таинственными подземельями и окаменевшим трехглавым драконом.

Вид бурлящей в теснине реки Белая — захватывающее дух зрелище. Каждый день на Хаджохскую теснину любуются сотни туристов.

Ниже по течению реки Белой на территории парка расположен зверинец, который гармонично вписан в природные скальные стены каньона. Здесь живут олени, лиса, енот, волки, выдры, страусы и другие животные. Для жителей зоопарка устроены просторные вольеры. Также на территории есть пруд с утками, добавляющий живописности и природной гармонии. Главным «зверем» местного зоопарка является медведь Тимофей, известный своей дружелюбной натурой и забавными танцами, с которыми он часто просит у посетителей корм. Его подруга, медведица Маня, также живет рядом с ним.

Возвращение в гостиницу
Демонстрационный кулинарный мастер – класс по сыроварению и по приготовлению халюжей.

Демонстрационный мастер-класс – это не просто наблюдение за процессом. Это увлекательное путешествие в мир кулинарного искусства, возможность познакомиться с уникальными рецептами и поучаствовать в кулинарном эксперименте.(проводится в кафе турбазы)

 Отдых в гостинице

4 день

Завтрак в гостинице

Освобождение номеров

Встреча с экскурсоводом. Выезд на экскурсионную программу

Посещение смотровых площадок находящихся на хребте Азиш-тау

(«Парящая беседка», «Остров любви» и др.)

Со смотровых площадок открывается потрясающая развернутая панорама на горную Адыгею: на далекие вершины Главного Кавказского хребта, на горы и леса Кавказского заповедника и величественное плато Лаго-Наки!

Экскурсия к альпийским лугам  нагорья  Лаго-Наки с посещением Азишской пещеры

Мы поднимемся на высоту 1800 м и попадем в субальпийскую высотную зону с уникальным климатом. Плато Лаго-Наги — это тишина, чистый, пьянящий воздух и нетронутая природа. Плато находится сразу в нескольких климатических зонах, поэтому пейзажи здесь удивительно разнообразны. Здесь можно увидеть альпийские луга, широколиственные леса и горные ледники.

На нашей экскурсии мы посетим большую Азишскую пещеру — одну из самых красивых и интересных пещер Северо — Западного Кавказа.

Пещера входит в пятерку самых больших пещер Европы, её возраст более 2-х млн лет. Пещера поражает не только своей энергетикой, но и замысловатыми натечными образованиями, напоминающими сказочных и мифических персонажей

Важно! Средняя температура в пещере +6 °C

Свободное время на посещение туристического рынка и лавочек для покупки сувениров и угощений себе и родным

Поздний национальный обед в горном кафе 

С угощением хмельными напитками от туристической компании «Скорость»

После обеда отправляемся домой (выезд ориентировочно в 17.30)

 5 день

Возвращение

 СТОИМОСТЬ: 30 900/30 500

Экскурсионная программа тура:

  • Посещение термального комплекса «Водная Ривьера»
  • Пешеходная экскурсия к водопадам реки Руфабго
  • Хаджохская теснина
  • Посещение смотровых площадок находящихся  хребта Азиш-тау
  • Экскурсия к альпийским лугам  нагорья  Лаго-Наки с посещением Азишской пещеры
  • «Гастрономические удовольствия Адыгеи» (дегустация в Доме меда, демонстрационный, демонстрационный кулинарный мастер – класс по сыроварению и по приготовлению халюжей)

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание (проезд проезд на автобусе и страховка в дороге)
  • Услуги экскурсовода и сопровождающего
  • Программа тура (экскурсии + входные билеты)
  • Питание по программе (2 завтрака, 3 обеда (комплексный, у костра, национальный), 1 ужин)
  • Размещение в одном из следующих отелей — Турбаза «Горная», Эко-отель «У горы ЛЮБАВА+», Гостевой дом «Людмила» (на усмотрение Туроператора)

Дополнительно:

  • Личные расходы, сувениры
  • Проход через мост к водопадам реки Руфабго (для Лайт группы: трекинг 3 км) – 700 р.(примерно)
  • Рафтинг на реке Белая – 1 800 рублей с чел.(примерно)
  • Савранская (Даховская) Канатная дорога – 900 рублей с чел.(примерно)
  • Доплата за одноместное размещение — 6000
Напечатать

*по данным Яндекса по запросу "автобусные туры из Владимира" во Владимирской области-период сентябрь 2016г, апрель 2019г.
Яндекс.Метрика Политика обработки персональных данных