Автобусный тур: Урал: изумрудное царство | Павлин—автобусные туры

Урал: изумрудное царство

Автобусный тур по маршруту: Хохловка  — Пермь  — Усолье Строгановых — Соликамск — соляная столица — камень Ветлан — Чусовой  — Каменный город

Дата заезда: 22.07-26.07.2021

День 1:

09:30 из Владимира от гипермаркет Глобус от ресторана

Александров, от Пожарной части (Красный Переулок 4а)

День 2: Пермь Великая

Прибытие в Хохловку — музей коми-пермяцкой культуры под открытым небом. 

Экскурсия по «пермскому скансену» — «Хохловке». На полуострове Варнач над рекой Камой за 50 лет собрана идеальная пермская, или западноуральская деревня, где есть церкви и деревянная колокольня, ветряная мельница и пожарная башня, крестьянские избы и усадьбы. Всего выделены три зоны: Южное, Северо-Западное (Коми-Пермяцкий округ) и Северное Прикамье. Уникальной достопримечательностью является старинный солепромышленный комплекс, расположенный в самой живописной части музея на берегу Камы — 12-метровая рассолоподъемная башня, соляной ларь-отстойник, варница и соляной амбар.

Обед.

Отправление в Пермь (Хохловка → Пермь: 40 км).

Прибытие в Пермь. 

Обзорная экскурсия по городу «Пермь Великая»: Собор Петра и Павла, набережная реки Камы, Разгуляй, улица Сибирская, Сибирская застава, Театр оперы и балета. Особый интерес представляют современные арт-объекты: «Счастье не за горами», скульптурная композиция «Пермяк соленые уши», «Пермский медведь». И, конечно, дом великого  антрепренера Сергея Дягилева.

Вечером рекомендуем попробовать пермских посикунчиков или коми-пермяцких пельменей (традиционные пирожки с мясом), например, в ресторане «Строгановская вотчина» или «Пельменная номер 2».

Размещение в гостинице.

День 3: Города-музеи вотчины Строгановых*

Завтрак.

Свободный день и возможность посетить музеи и выставочные комплексы столицы Пермского края:

— Музей «Пермские древности»;

— Пермский краеведческий музей;

— Дом Дягилева;

— Permm музей современного искусства;

— Музей-диорама в Мотовилихе;

Или экскурсия «Города-музеи вотчины Строгановых«* (за дополнительную плату).

Оправление в Усолье (Пермь → Усолье: 200 км)

Усолье — столица Строгановых на р. Каме, и до конца  XVIII века — главный город всего русского Урала. Именно отсюда начался поход Ермака в Сибирь. Город является музеем по открытым небом – здесь сохранилось 40 исторических памятников.

Экскурсия в дворец Строгановых. Музей располагается в историческом здании, где находилась резиденция Строгановых, в центре Пермских вотчин. Роскошный дворцовый фасад выгодно отличает здание от рядом расположенных построек, вместе с тем оно органически входит в ансамбль с церковью и колокольней, построенными в начале XVIII века в традициях стиля «московского» барокко, когда в столице уже внедрялся новый европейский стиль — классицизм. Уникальность здания состоит в том, что здесь не только живы элементы архитектуры XVII века наряду с выраженным московским стилем, но и существуют и заимствования из северного прикамского деревянного зодчества. Особенно это проявилось на северном и западном уличном фасадах: «секиры» и «точеные» капители колонн здесь особенно выдают деревянную природу Северного Прикамья.

Отправление в Соликамск (Усолье → Соликамск: 37 км.)

Обед.

Соликамск – главный соляной центр средневековых русских земель. «Пермский Суздаль» и город-музей. Возник при соляных промыслах, организованных вологодскими купцами Калиниковыми, еще в независимой Великой Перми (присоединение к Москве состоялось в 1491 г.). К концу XVII — началу XVIII веков Соликамск был крупнейшей «солеварней» России. Соль Камская давала в это время более половины всей реализуемой в стране соли. К концу XVII века, с установлением торговых связей с Китаем, Соликамск стал транзитно-торговым центром между Москвой и Бэйпином (Пекин); развернулось большое каменное строительство. В 1630-х годах близ города, у деревни Григорово, были открыты залежи медной руды и в 1635 году возник первый в России медеплавильный Пыскорский завод.

Экскурсия в музей истории соли (бывший Усть-Боровской солеваренный завод). Это уникальный архитектурный комплекс, экспозиция которого воссоздаёт технологическую цепочку по производству соли, существовавшую с XV века. Имеет статус музея федерального значения, в состав которого входит 17 объектов. Усть-Боровский солеваренный завод, построен в 1878—1882 гг. на средства соликамского купца Александра Рязанцева. Рассол здесь добывали из скважин, над которыми стояли высокие бревенчатые срубы рассолоподъёмные башни. Всего на заводе было пробурено 14 скважин на глубину от 170 до 215 метров, затем рассол накапливали в деревянных ларях, а оттуда подавали в варницы. До отправки потребителю соль хранилась в больших деревянных амбарах. Все производственные здания построены в старых традициях и являются уникальными образцами промышленной деревянной архитектуры – единственный в стране памятник промышленного деревянного зодчества.

Отправление на символ пермского севера — Ветлан. (Соликамск → Красновишерск: 100 км.). Самая высокая и красивая скала севера Пермского края – это камень Ветлан. Ветлан представляет собой практически отвесную систему высоких скалистых утесов над известной своими удивительными красотами уральской реке Вишере. Камень Ветлан вытянулся вдоль реки на 1750 метров. Высота скал достигает 100 метров. С вершины камня Ветлан открывается безумно красивый вид на реку Вишеру и окрестности. Виден с вершины и другой красавец – камень Полюд на другом берегу реки. С этими местами связана красивая легенда о богатырях Полюде, Ветлане и красавице Вишере. Подъем на верх требует хорошей физической формы, удобной обуви и перчаток!  

В Красновишерске осмотр мемориала писателю Варлааму Шаламову. 

Позднее возвращение в Пермь.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

День 4: Чусовая

Завтрак. 

Экскурсия в художественный музей с осмотром экспозиции «Пермских богов» — самое знаменитое в мире собрание деревянной скульптуры.

Отправление в Чусовой (Пермь → Чусовой: 140 км.)

Этнографический парк истории реки Чусовой.

Парк расположен в живописной природной зоне, и окружен со всех сторон седыми горами Урала. Основная экспозиция парка истории реки Чусовой – крестьянский быт XIX-XX веков: кузница, крестьянская изба, сельская лавка, пожарное депо, балаган (музей-театр деревянной игрушки), гончарная мастерская, несколько часовен. Сердце парка истории реки Чусовой – музей Ермака, часовня XIX века со звонницей. В центре экспозиции данного музея – серия картин заслуженного художника России Павла Шардакова, посвященная походу Ермака в Сибирь из Нижне-Чусовских городков.

Обед.

Отправление в Каменный город  (Чусовой → Каменный город: 65 км.)

Одна из главных природных достопримечательностей Пермского края. Другое название этих скал – Чертово Городище, или Черепахи. Это поистине уникальный памятник природы, находящийся на одной из вершин хребта Рудянский Спой (526 метров над уровнем моря). Скалы состоят из мелкозернистого кварцевого песчаника. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами (до 8-12 метров). Ширина трещин от 1 до 8 метров. Благодаря этому по своим очертаниям скалы и трещины в них очень напоминают дома и улицы старого, заброшенного города. Останцы имеют свои имена – Черепаха (она действительно имеет поразительное сходство с черепахой), Пернатый Страж и т.д. Есть свои названия и у трещин — «улиц». Самая большая «улица» – Проспект. Длина «улиц» достигает 80 метров. Есть здесь и своя Площадь. Каменный город действительно очень похож на город. Узкие и широкие улочки, тупики и площади, высокие и низкие «домики», арки, входы и выходы. Здесь интересно гулять в любое время года. Городище разделено на два города: Большой и Малый. 

Отправление домой. 

День 5: Возвращение домой!

СТОИМОСТЬ: 19 000 |18 700

В стоимость тура включены*:

  • Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
  • Проезд на автобусе/микроавтобусе по программе;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Страхование от несчастного случая;
Экскурсия «Города-музеи вотчины Строгановых» 1500 руб.

 

Напечатать
Контакты

ул.Девическая,11,
3 этаж, налево

Посещение офиса только после предварительной записи заранее

«Турагентство ПАВЛИН» на Яндекс.Картах

Автобусом: Остановка "Спасская улица" или "Гагарина"

На машине: (парковка) : ТЦ "Торговые ряды"

телефоны:
8(4922) 600-377
8(920) 900-52-41
эл.почта:
pavlin-tour@ya.ru

Написать в Whatsapp
Написать в Viber

Написать в Viber, Whatsapp
+7 (920) 900-52-41
telegram +7(920)900-52-41
Подписка на рассылку


*по данным Яндекса по запросу "автобусные туры из Владимира" во Владимирской области-период сентябрь 2016г, апрель 2019г.
Яндекс.Метрика