Домбай и Архыз: экскурсии и достопримечательности | Павлин—автобусные туры

Домбай и Архыз: экскурсии и достопримечательности

 

Архыз и Домбай — это не только горнолыжный отдых. Здесь также множество интересных достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить.

МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ

Каскад из 5-ти живописных водопадов недалеко от Кисловодска получил свое сладкое название из-за диких пчел, когда-то в изобилии водящихся здесь и строивших свои ульи повсюду. Когда летние дожди размывали соты, по скалам начинали стекать золотистые струйки меда. К сожалению, в одну из холодных зим пчелы погибли, но сладкое название — Медовые остались за водопадами и по сей день. По другой версии водопады Медовые потому, что сюда приезжают молодожены, чтобы провести в этих сказочных краях свой медовый месяц. Экскурсия к Медовым водопадам продолжается посещением курортного парка Кисловодска, Замка «Коварства и Любви» и Нарзанной галереи.

 

НИЖНЕАРХЫЗСКИЕ ХРАМЫ и ЛИК ХРИСТА

Это одно из самых любимых и популярных мест посещения туристов. Византийские храмы были построены еще в X веке до Крещения Руси князем Владимиром и считаются самыми древними христианскими храмами на территории России. В 1999 году на скале рядом с храмами был найден уникальный наскальный лик Христа. Ученые датировали его образ IX веком. В настоящее время он является объектом паломничества христиан со всей России и других стран. По мнению археологов, возведение храмов и появление наскального лика обусловлено тем, что в древности здесь пролегал Великий Шелковый путь и по нему вместе с торговыми караванами двигались и миссионеры, которые несли христианскую веру из Византии в другие государства.

 

БАДУКСКИЕ ОЗЕРА

Каскад из трех изумрудных озер является одной из самых живописных достопримечательностей Тебердинского заповедника и гордостью Домбая.

Озера располагаются на высоте 2000 м, путь к ним пролегает по заповедному буково-пихтовому лесу вдоль красивейшей горной реки. Вода в озерах прохладная, нередко и летом на берегу лежит нерастаявший снег. Легкий шелест листвы, пение птиц, журчание воды, ароматы и яркие цветы субальпийских трав, чистейшая изумрудного цвета вода и ласковое солнце вызывают восторг и восхищение, располагая к спокойному созерцанию и релаксации.

 

СЕНТИНСКИЙ ХРАМ

Один из пяти самых древних храмов Х века на территории России. Археологам удалось обнаружить под слоем фресок надпись на греческом языке, свидетельствующую о том, что храм был построен в апреле 967 года на месте древнего языческого святилища. Таким образом, храм в следующем году отметит свой 1050-летний юбилей.

 

КАЗЬМИНСКИЕ ТЕРМАЛЬНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

В с.Казьминское работает база отдыха с термальными бассейнами «Долина Гейзеров». Туристы могут посетить четыре открытых бассейна с температурой воды от 37 до 41 градуса и один закрытый с температурой 28 градусов. Бассейны оснащены душем Шарко, противотоком, джакузи, аэрогейзером. Уникальная по химическому составу вода, содержащая кальций, калий, йод, бром, высокую концентрацию кремниевой кислоты, эффективно лечит многие хронические заболевания у взрослых и детей, оздоравливает и тонизирует организм.

 

СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ

Одна из самых популярных достопримечательностей Архыза. Место, где расположены Софийские водопады, довольно труднодоступно для посещения. Но это ничуть не останавливает путешественников, жаждущих увидеть буйную красоту водопадов среди белоснежных вершин и зелёных склонов с цветущими рододендронами. Тонны воды из Софийского ледника с рокотом падают вниз с огромной высоты. В холодное время года водопады замерзают и превращаются просто в большие сосульки. Летом высота струй достигает 90 м. К водопадам можно подойти вплотную и некоторые смельчаки с огромным удовольствием принимают бодрящий, холодный душ.

Напечатать
Контакты

ул.Девическая,11,
3 этаж, налево

Посещение офиса только после предварительной записи заранее

«Турагентство ПАВЛИН» на Яндекс.Картах

Автобусом: Остановка "Спасская улица" или "Гагарина"

На машине: (парковка) : ТЦ "Торговые ряды"

телефоны:
8(4922) 600-377
8(920) 900-52-41
эл.почта:
pavlin-tour@ya.ru

Написать в Whatsapp
Написать в Viber

Написать в Viber, Whatsapp
+7 (920) 900-52-41
telegram +7(920)900-52-41
Подписка на рассылку


*по данным Яндекса по запросу "автобусные туры из Владимира" во Владимирской области-период сентябрь 2016г, апрель 2019г.
Яндекс.Метрика